«Рассвет памяти»: в Калининграде почтили начало Великой Отечественной войны

В 4 утра у мемориала 1200 гвардейцам зажгли свечи и возложили цветы

Ровно в 4 часа утра, в час, когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, у мемориального комплекса 1200 воинам 11-й Гвардейской армии в Калининграде собрались жители города, чтобы почтить память погибших.

Именно здесь, на месте боёв за Кёнигсберг в апреле 1945 года, участники акции вспомнили одну из самых трагических страниц истории страны. В руках — красные гвоздики, на граните — зажжённые свечи, в воздухе — скорбная тишина.

Торжественное шествие к мемориалу сопровождалось звоном колокола часовни Святого Георгия Победоносца и голосом Юрия Левитана, возвестившего в 1941 году о начале войны.

Склонив головы у Вечного огня, калининградцы почтили подвиг тех, кто отдал жизнь за Победу, и ещё раз напомнили: память о войне — это не только история, но и личная ответственность каждого поколения.

В Калининградскую область приехал 100-летний участник штурма Кёнигсберга.

Оцените статью
Русская медиагруппа "Западная пресса"
Добавить комментарий